ТЦ "Русский автобус"
14.12.2021

09 декабря 2021 на Театральной площади города Киров прошло торжественное вручение низкопольных автобусов ЛиАЗ-529267, работающих на газомоторном топливе. Всего в регион поступило 67 автобусов большого класса вместимостью до 108 пассажиров.

Совсем скоро на регулярные городские маршруты Кирова выйдут 67 современных комфортабельных автобусов. Транспорт, работающий на метане, соответствует экологическому классу евро-5. На обновление парка общественного транспорта предприятия «КировПассажирАвтотранс» область потратила 870,80 миллионов рублей, сэкономив при этом порядка 80 миллионов за счёт участия в государственной программе субсидирования закупки техники, работающей на газомоторном топливе.

Автобусы были осмотрены руководящей группой региона во главе с председателем Правительства Кировской области Александром Чуриным. Показ техники проводил Евгений Носов, заместитель директора по продажам АО «ГК «Современные транспортные технологии», генерального дистрибьютора «Группы ГАЗ».

«Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень, чтобы пассажирам общественного транспорта было удобно, комфортно, а также чтобы удержать стоимость проезда в тех цифрах, какие имеем сегодня, Основной упор делаем на комфорт для пассажиров. Мы впервые лет, наверное, за 30 приняли решение о столь крупном обновлении парка пассажирского автотранспорта, и депутаты Заксобрания одобрили поправку в бюджете на миллиард рублей. Машины большого класса будут обслуживать пассажиров в Кирове.»

— прокомментировал председатель Правительства области Александр Чурин.

Все автобусы оснащены системой климат-контроля, которая работает в автоматическом режиме на обогрев и охлаждение воздуха с поддержанием заданной температуры, и обеспечивает комфортный климат в пассажирском салоне как в летнее, так и в зимнее время года. В салонах также установлена система спутникового мониторинга ГЛОНАСС, по шесть камер видеонаблюдения, три электронных рейсоуказателя, две мультимедийные панели диагональю 28,6 дюймов, позволяющие транслировать на экраны информацию по маршруту и выводить видео контент, речевой автоинформатор.

Кроме того, обновленный общественный транспорт значительно облегчит работу водителей. Основная панель приборов - сенсорная. На экране будет отображаться вся необходимая информация. Система мультиплекс позволяет полностью диагностировать рабочие системы автобуса.

Удобными автобусы окажутся и для людей с ограниченными возможностями: низкий уровень пола по всему пассажирскому салону позволит с комфортом перевозить маломобильных граждан.